Хабаровск. 26 мая 2023 г. - Примерно в 20% случаев, при обращении заказчиков в ООО "Рубеж" для оформления заявок на изготовление противопожарных дверей, выясняется, что покупатели не заказывают для дверей устройства автоматического закрывания, которые в просторечии называются "доводчиками".

В некоторых случаях покупатели делают заявку просто на изготовление квартирных дверей в противопожарном виде, которые доводчиками, как правило, не оборудуются.

При выяснении всех обстоятельств вопроса об оборудовании противопожарных дверей доводчиками покупатели часто задают один и тот же вопрос – Так, что? Противопожарная дверь без доводчика становится непротивопожарной?

Действительно, нужно ли обязательно оборудовать противопожарные двери доводчиками? 
Предлагаем ответить на данный вопрос с учетом использования действующих нормативных документов на территории Российской Федерации.

Так, в пункте 8 статьи 88 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", который входит в перечень документов  ТР ЕАЭС 043/2017 - Технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения", принятого решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 июня 2017 года N 40, изложено следующее:

"8. Окна в противопожарных преградах должны быть неоткрывающимися, а противопожарные двери и ворота должны иметь устройства для самозакрывания. Противопожарные двери, ворота, шторы, люки и клапаны, которые могут эксплуатироваться в открытом положении, должны быть оборудованы устройствами, обеспечивающими их автоматическое закрывание при пожаре".    

Кроме 123 ФЗ, более подробную информацию дают некоторые сводные правила, в частности СП 1.13130.2020 ОТ 19.03.2020  "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы". СП 4.13130.2013 ОТ 24.04.2013 "Свод правил. системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" а также, СП 13.13130.2009 ОТ 07.09.2009 "Свод правил. атомные станции. Требования пожарной безопасности". и СП 240.1311500.2015 ОТ 20.08.2015 "Свод правил. хранилища сжиженного природного газа. Требования пожарной безопасности".

Безусловно, специалисты знают, требование этих документов, и мы сегодня не будем углубляться в специализированные области данной темы, но попробуем просто и коротко понять, где СП в бытовых условиях требуют установки доводчиков.

Именно СП 1.13130.2020 довольно четко регламентирует места установки доводчиков. Согласно пункту 4.2.24 двери эвакуационных выходов из помещений и коридоров, которые защищены противодымной вентиляцией, а также двери в перегородках коридоров оснащаются устройствами самозакрывания, которые мы называем доводчиками.

Согласно СП 1.13130.2020, выходы из помещений и этажей на лестничные клетки должны быть оборудованы дверями с приспособлением для самозакрывания... за исключением дверей квартир. 
В п.6.1.9 и 6.1.10 СП 1.13130.2020 написано, что на пути от квартиры до незадымляемой лестничной клетки должно быть не менее двух (не считая дверей из квартиры) последовательно расположенных дверей, которые снабжены устройством самозакрывания.

Таким образом, взяв для примера офис или квартиру в жилом доме, закон не требует установки доводчика на входной двери в квартиру, но требует организации незадымляемых путей эвакуации и обязательного использования не менее двух дверей с доводчиками по пути от квартиры до улицы. И это вполне справедливо. Ведь при пожаре большинство людей гибнут не от огня, а от дыма. Поэтому и должна быть организована возможность выхода из здания по пути, в котором нет продуктов горения. А для этого двери должны быть закрыты и служить преградой для дыма и огня. Безусловно, многое для организации эвакуационных выходов зависит от нюансов, особенно в зданиях, построенных много лет назад. Но ясно одно - без доводчиков оборудовать эвакуационные выходы и противопожарные двери, нельзя.

Что касается именно входных квартирных дверей. Могут ли они быть противопожарными? Да, безусловно, могут.

Однако, на квартирные двери доводчики обычно не устанавливаются. А это значит, что шансы квартирной-противопожарной двери выполнить свои противопожарные функции стремятся к нулю. Так как при пожаре человек находится в психологическом состоянии, имеющем целый ряд особенностей. И в таком состоянии, например, жилец многоквартирного дома просто может не закрыть дверь в свою охваченную огнем квартиру.

Поэтому строгих требований норм противопожарной безопасности для таких дверей нет и, соответственно, оформление противопожарного сертификата для них не является обязательным.

Если данная тема интересна, то ждем ваших откликов. Тогда в следующий раз, мы поговорим с вами об организации эвакуационных выходов на промышленных объектах.

И конечно "рубежовцы" готовы ответить на все ваши вопросы.

Получить консультацию специалиста

Загрузка...