Хабаровск. 4 июня 2021 г. - Технические металлические двери представляют особую категорию, предназначенных для использования в промышленных, хозяйственных и подсобных помещениях. Они отличаются простым внешним видом, обладая при этом высокой надежностью. Обычно их устанавливают на предприятиях, общественных зданиях, медицинских учреждениях и школах. В частности, местом установки технических дверей могут быть - склады, лабораториии, цеха,  электрощитовые подсобки, трансформаторные будки, подьезды жилых домов,  котельные, кассы, комнатах для хранения оружия и т.п.. Поэтому к качеству изготовления технических дверей (ворот, люков) предъявляются довольно серьезные требования при производстве. 

 

Основные виды технических дверей и область их применения

Двери технического назначения различаются по своим конструктивным особенностям. Их подразделяют на несколько категорий:

  • Общего назначения;
  • Подьездные (оснащаются кодовыми замками, домофонами и видеокамерами)
  • Тамбурные (устанавливаются в нестандартные строительные проемы, обычно с фрамугой);
  • Бронированные (с повышенной взломостойкостью);
  • Кассовые - (с лотком для передачи документов и денежных средств);
  • Противопожарные – (оснащаются противодымными уплотнителями, терморасширительными лентами и специальными замками. Основное назначение такой двери – локализация помещения от прямого воздействия огня и продуктов горения;
  • Взрывобезопасные/искронедающие – (особопрочные двери, имеющие особую отделку из сплавов цветных металлов);
  • Гаражные;
  • Временные.

 

Качества технических дверей

Многофункциональность современных технических стальных дверей подрозумевает их высокие эксплуатационные качества:

  • - высокую прочность и устойчивость к механическим нагрузкам;
  • - хорошую взломостойкость и высокий уровень безопасности;
  • - устойчивость к воздействиям агрессивных сред, коррозии, атмосферных условий;
  • - надежность, долговечность и простоту в уходе.

 

Внешний вид и особенности применения технических дверей

Требования, предъявляемые к внешнему виду и отделке технических дверей, минимальны: обычно такие двери просто окрашивают красками по металлу или порошковыми красками. Последнее предпочтительнее, поскольку порошковое покрытие долговечно, устойчиво к разного рода воздействиям и надежно защищает металл от коррозии.

Каждая из них имеет свои особые характеристики, размеры и замки. Дверные конструкции бывают одно- или двухстворчатыми, а также полуторными.

Самым простым вариантом считаются временные двери, поскольку обладают легким каркасом и тонким листом металла в основе. Они устанавливаются во время ремонта, но пригодны для последующего использования. Утепленные модели идеально подходят для расположения в подсобках и складах, где требуется поддержание определенного уровня температуры.

Более прочные дверные конструкции изготавливают из толстого стального листа и каркаса с усиленными ребрами жесткости. Могут иметь весьма солидные размеры и большой вес, поэтому нуждаются в основательной подготовки проема перед установкой.

Что касается требований к внешнему виду, то они обычно минимальны. Однако современные технологии окрашивания позволяют сделать обычные технические двери эстетически привлекательными. Для этого политру порошковых красок, которые надежно  защищают металл от различных воздействий, заводы производители сделали разнообразной (сотни видов цвета, десятки фактурных решений).

При монтаже дополнительное внимание уделяется коробу (раме), особенно если предполагается частое открывание и закрывание конструкции. Исключить резкие удары помогают доводчики, а стук при захлопывании створки устраняют при помощи прокладок. Такие двери дополняются вентиляционными решетками, глазками и передаточными лотками.

 

Технические двери со светопрозрачными элементами

Некоторые технические двери делаются с остеклением в соответствии с требованиями проектных и рабочих документаций зданий и сооружений. При этом на двери в случае необходимости можно установить даже толстые бронированные стекла. Например, технические взломостойкие двери с бронестеклом устанавливают при  необходимости просматривать внутреннюю часть помещения. Это очень удобно на особо опасных производственных обектах с высоким уровнем шума и неприятными запахами. В таком случае для контроля за производственными процессами не будет необходимости открывать дверь.

Существует особая категория технических дверей – противопожарная. Такие двери могут выполняться в самых различных модификациях. От технических дверей других категорий противопожарные двери отличаются оснощением специальных терморасширительных лент и противодымными уплотнителями. Створки противопожарных дверей чаще всего делаются глухими, но есть конструкции и с огнеупорными стеклами. Главная задача таких полотен – это локализация огня и недопущение его дальнейшего распространения.

Технические двери можно также установить в тамбур или подъезд. Они способны обеспечить должный уровень безопасности, превосходно сохраняют тепло и не пропускают посторонние звуки. Таким образом, подобные изделия широко применимы не только на промышленных производствах, но и в быту.

На Дальнем Востоке ведущим производителем технических дверей является производственное предприятие ООО “Рубеж”. В компании налажено серийное производство технических дверей для стандартных строительных проемов. Также двери производятся под заказ.

Менеджеры компания консультируют по всем возникающим вопросам и помогают  определить какой именно тип и вид техничесткой двери необходим заказчику.

Заказать недорогие технические двери можно с 9.00 до 18.00 час позвонив по телефону:  8 (4212) 75-17-20 или в любое удобное время оставить заявку через форму обратной связи на нашем сайте.

Получить консультацию специалиста

Загрузка...